20180531103817
20180531104238
20180531103746
20180531103811
20180531103715
20180531095615
20180531095317
20180531095550

Source/crédits : DLPB - CD 57

 

Le concours MoseL'lire, un succès confirmé en 2018

Depuis maintenant onze ans, le Département de la Moselle organise, en partenariat avec la Direction Académique de la Moselle ainsi que la librairie jeunesse Le Préau, le concours MoseL’lire destiné aux élèves des écoles (à partir de la maternelle grande section), des périscolaires et des collèges de Moselle, ainsi qu’aux usagers des bibliothèques du réseau départemental de lecture publique. Ce concours, portant sur une sélection de 20 livres répartis en 5 catégories, récompense les lecteurs de 5 à 17 ans pour la qualité de leurs productions graphiques ou écrites. Un ouvrage commun a été choisi cette année entre les catégories CM1/CM2 et 6eme/5eme en cohérence avec les cycles de l’Éducation Nationale.

Signe du succès de cette opération, la participation a encore augmenté cette année, avec plus de 2 100 productions réalisées par près de 150 établissements scolaires et 5 000 élèves.


Les remises de prix

Au total, le Département remet à l’ensemble des lauréats, aux établissements scolaires et aux bibliothèques des vainqueurs 163 prix, dont 158 sous forme de Chèque-Lire® :

  • Catégorie maternelle/CP : 15 prix collectifs (valeurs : 150€, 120€, 80€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie CE1/CE2 : 15 prix collectifs (valeurs : 150€, 120€, 80€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie CM1/CM2 : 15 prix individuels (valeurs : 80€, 50 €, 30 €), 15 prix collectifs (valeurs : 120€, 90€, 60€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie 6e/5e : 15 prix individuels (valeurs : 80€, 50€, 30€), 14 prix de groupe (valeurs : 120€, 90€, 60€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie 4e/3e : 14 prix individuels (valeurs : 80€, 50€, 30€), 9 prix de groupe (valeurs : 120€, 90€, 60€), 6 prix en partenariat (valeur : 150€).
  • 5 jeunes lecteurs lauréats du prix du concours de nouvelles se verront remettre, en complément des prix financés par le Rotary Club Metz La Fayette, des livres offerts par le Département.

Les remises de prix se déroulent du 4 au 21 juin sur les cinq territoires de Moselle :

- Jeudi 31 mai - Territoire de Sarrebourg / Château-Salins : Télécharger la liste des lauréats
- Mardi 12 juin - Territoire de Forbach / Saint-Avold  : Télécharger la liste des lauréats
- Jeudi 14 juin - Territoire de Sarreguemines / Bitche : Télécharger la liste des lauréats
- Jeudi 14 juin - Territoire de Metz-Orne : Télécharger la liste des lauréats
- Jeudi 21 juin - Territoire de Thionville

 

Des booktubers pleins de talent

Depuis sa 9ème édition, les nouvelles technologies ont été introduites dans le concours. En 2016, les élèves de 4ème/3ème pouvaient en effet réaliser individuellement une production vidéo à la manière des « booktubers ». En 2017, les élèves de 5ème/4ème et 3ème pouvaient réaliser leur production en groupe sous la forme d’un enregistrement sonore ou d’une vidéo, par groupe d’au moins 4 élèves. Cette année, de la 6ème à la 3ème, les élèves ont pu réaliser par groupe de 2 au minimum, la présentation d’un livre de la sélection sous la forme d’une vidéo, toujours à la manière des booktubers.

Petit aperçu des productions vidéo des lauréats...

Territoire de Sarrebourg-Château-Salins

* Catégorie 6ème/5ème
1er prix : Clara FOUCAT et Callie PAGANO
Collège Charles Mangin de SARREBOURG
Voir leur vidéo

2ème prix : Leelou TERME et Lisa BATT
Collège André Malraux de DELME
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème
Aucun participant

Territoire de Forbach / Saint-Avold

* Catégorie 6ème/5ème
1er prix : Carla AMADIEU et Margot GRANDJEAN
Collège Louis Pasteur de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo

2ème prix : Mathéo GENVO et Thomas KANNENGIESSER
Collège Robert Schuman de HOMBOURG-HAUT
Voir leur vidéo

3ème prix : Samy SAICHE et Yanis AOUIMRY
Collège Paul Verlaine de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème
1er prix : Mathieu JAWORSKI, Cyril PASQUET, Hugo SCHNEIDER, Bastien SOWA, Alma TAHIRI, Youssef ABOUSSILM, Mikail GULHAN, Ilies HADDAOUI, Nicolas LOTH, Ibrahim LY et Louise OKELE LOHATA
Collège Robert Schuman de BEHREN-LES-FORBACH
Voir leur vidéo

2ème prix : Jérémy SCHUCK, Théo SUBTIL, Mattéo BOCK et Antoine WEISSE
Collège Le Castel de LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD
Voir leur vidéo

3ème prix : Clara ESSE et Eneric LAGUERRE
Collège Louis Pasteur de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo


Territoire de Sarreguemines / Bitche

* Catégorie 6ème/5ème 
1er prix : Luna FREYERMUTH et Sheena POULBASSIA
Collège Fulrad de SARREGUEMINES
Voir leur vidéo

2ème prix : Erine NADLER et Sophie SERFASS
Collège Jean-Jacques Kieffer de BITCHE
Voir leur vidéo

3ème prix : Laetitia DEBES et Louka EHRESMANN
Collège Fulrad section ULIS de SARREGUEMINES
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème  
Pas de prix


Territoire de Metz-Orne

* Catégorie 6ème/5ème 
1er prix : Liam DELFINO, Erwan GOERGEN et Sahël ARAB
Collège la Louvière de MARLY
Voir leur vidéo

2ème prix : Amokrane KERRAD, Romane LECLERC et Emirham DUMAN
Collège Paul Valéry de METZ
Voir leur vidéo

3ème prix : Pauline BERNEZ-LAPON et Léna JANZEM
Collège Paul Valéry de METZ
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème
1er prix : Ana MALNATI, Valentine KIEFER, Julie MARTINEZ, Florine AMBROSETTI
Collège la Source d’AMNÉVILLE
Voir leur vidéo

2ème prix : Acacia BIKAMUA, Yanis BAKRIM, Vincent ALILOUCHE et Arthaud BITSCHY-BERTRAND
Collège Philippe de Vigneulles de METZ
Voir leur vidéo

3ème prix : Maëlle BEILLIONNET et Oreline BERG
Collège Nelson Mandela de VERNY
Voir leur vidéo

Infos, renseignements :

DLPB - Service de la Formation et des Publics – Bureau de l’événementiel - Tél. 03 87 35 02 60 - http://moselia.moselle.fr/

 

Voir toutes les actualités



En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Ces cookies sont utilisés pour réaliser des statistiques de visites.