orgue sarrebourg

 L’orgue Andahuaylillas du couvent Saint Ulrich

La bibliothèque municipale de Spicheren, en partenariat avec  les Rencontres musicales de Saint Ulrich, organise le 12 juillet, une sortie au Festival international de musique de Sarrebourg.

Au programme

  • 11h : départ, place de la Charente  (11h15 parking de la piscine de Forbach, 11h45 entrée de l’autoroute Sarreguemines / Hambach)
  • 12h45 : accueil au Couvent de Saint Ulrich
  • 13h : dîner-spectacle « La Princesse de Clèves » à Saint Ulrich
  • 15h30 / 18h30 : flânerie au Jardin des Harmonies, moment musical autour de l’orgue Andahuaylillas, visite commentée du site archéologique de la villa gallo-romaine de Saint Ulrich (sous réserves)
  • 18h30 : collation au Couvent, offerte par Les Rencontres musicales
  • 19h30 : départ pour la Salle des Fêtes
  • 20h : représentation de « Richard Cœur de lion » (Cie Les Monts du Reuil)


richardcoeurdelion sarrebourg

 Source/crédits : Richard Coeur de lion ©Florent Mayolet

Inscriptions avant le 30 juin auprès de la bibliothèque de Spicheren.

Infos, renseignements :

Bibliothèque de Spicheren - Tél. 06.72.71.35.75

 

Voir toutes les actualités

%MCEPASTEBIN%

defilecture mondelange

 

Depuis plusieurs années, la bibliothèque de Mondelange organise, d’octobre à avril, un "Défi Lecture" à l'attention des jeunes lecteurs du CP au CM2.

Cette initiative a été mise en place pour promouvoir le livre et la lecture auprès des jeunes et les inciter à venir découvrir la bibliothèque.

Le concours est entièrement gratuit et nécessite seulement d’être inscrit à la bibliothèque. Le principe : chaque mois, les participants doivent remplir une fiche lecture en lien avec l’un des livres de la sélection élaborée par les bibliothécaires.

Cette année, 42 enfants ont participé et ont pu recevoir, lors de la remise des prix qui a eu lieu le 16 mai dernier, des lots pour les remercier de leur investissement tout au long de l’année.

 

Infos, renseignements :

Bibliothèque de Mondelange - Tél. 03.87.71.04.30

Voir toutes les actualités

 

 

jury jeunes talents malbrouck2018

Source/crédits : DLPB - CD 57

Les jeunes talents et leurs familles s'étaient réunis ce samedi 9 juin au Château de Malbrouck pour assister à l'annonce du palmarès de l'Opération BD organisée par la DLPB à l'occasion des InsoLivres 2018.

Le  jury, composé de Philippe FONTAINE (archiviste chez Moulinsart) , Jimmy VAN DEN HAUTTE (directeur de collection et responsable des studios Jacques Martin (Casterman)) ; Michel VANDENBERGH (concepteur de la collection Philabédé, archiviste et documentaliste au musée de la BD de Bruxelles, Moulinsart) et Xavier WACOGNE (libraire spécialisé BD pour les librairies Momie) a longuement délibéré afin de départager les 107 productions adressées au mois de mai dernier à la DLPB.

Et les noms des dix jeunes talents repérés ont été annoncés :  Théotime MICOUD, Chloé WEINIGEL, Emilie HOFF, Maëlys LARDIN, Sarah CHAMPION, Mylène SCHROTH, Lucie SEBALD DE LAMPER, Lou JACQUES, Léo DI BENEDETTO, Emmy PERON. Ces jeunes auteurs ont été particulièrement plébiscités par les membres du jury pour la qualité et l'originalité de leur création. 

Après les félicitations d'usage et la présentation par les lauréats de leur planche BD, les jeunes talents ont été invités à aller à la rencontre de professionnels de la BD pour pouvoir échanger sur leur passion commune.

L'ensemble des participants avait été convié par le Département au festival BD au Château de Malbrouck.

A noter : les 107 planches BD seront exposées aux Archives Départementales (Saint-Julien-lès-Metz) à partir de la mi-septembre. Les productions seront également regroupées dans un recueil actuellement en cours de réalisation et dont un exemplaire sera offert à chaque participant.

 

Un grand bravo à tous les participants ainsi qu'aux bibliothèques d'Amnéville, Bouzonville, Guénange, Jouy-aux-Arches, Petit-Réderching, Porcelette, Réding, Richemont et Sarrebourg qui se sont mobilisées pour accueillir les jeunes talents lors des ateliers organisés dans leur commune.

 

MICOUD-Theotime-copie
WEINIGER-Cloe-copie
HOFF-Emilie-copie
LARDIN-Maelys-copie
CHAMPION-Sarah-copie
SCHROTH-Mylene-copie
SEBALD-DE-LAMPER-Lucie-copie
JACQUES-Lou-copie
DI-BENEDETTO-Leo-copie
PERON-Emmy-copie

 

Infos, renseignements :

DLPB - Service de la Formation et des Publics – Bureau de l’événementiel - Tél. 03 87 35 02 60 - http://moselia.moselle.fr/

Voir toutes les actualités

20180531103817
20180531104238
20180531103746
20180531103811
20180531103715
20180531095615
20180531095317
20180531095550

Source/crédits : DLPB - CD 57

 

Le concours MoseL'lire, un succès confirmé en 2018

Depuis maintenant onze ans, le Département de la Moselle organise, en partenariat avec la Direction Académique de la Moselle ainsi que la librairie jeunesse Le Préau, le concours MoseL’lire destiné aux élèves des écoles (à partir de la maternelle grande section), des périscolaires et des collèges de Moselle, ainsi qu’aux usagers des bibliothèques du réseau départemental de lecture publique. Ce concours, portant sur une sélection de 20 livres répartis en 5 catégories, récompense les lecteurs de 5 à 17 ans pour la qualité de leurs productions graphiques ou écrites. Un ouvrage commun a été choisi cette année entre les catégories CM1/CM2 et 6eme/5eme en cohérence avec les cycles de l’Éducation Nationale.

Signe du succès de cette opération, la participation a encore augmenté cette année, avec plus de 2 100 productions réalisées par près de 150 établissements scolaires et 5 000 élèves.


Les remises de prix

Au total, le Département remet à l’ensemble des lauréats, aux établissements scolaires et aux bibliothèques des vainqueurs 163 prix, dont 158 sous forme de Chèque-Lire® :

  • Catégorie maternelle/CP : 15 prix collectifs (valeurs : 150€, 120€, 80€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie CE1/CE2 : 15 prix collectifs (valeurs : 150€, 120€, 80€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie CM1/CM2 : 15 prix individuels (valeurs : 80€, 50 €, 30 €), 15 prix collectifs (valeurs : 120€, 90€, 60€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie 6e/5e : 15 prix individuels (valeurs : 80€, 50€, 30€), 14 prix de groupe (valeurs : 120€, 90€, 60€), 10 prix en partenariat (valeur : 150€) ;
  • Catégorie 4e/3e : 14 prix individuels (valeurs : 80€, 50€, 30€), 9 prix de groupe (valeurs : 120€, 90€, 60€), 6 prix en partenariat (valeur : 150€).
  • 5 jeunes lecteurs lauréats du prix du concours de nouvelles se verront remettre, en complément des prix financés par le Rotary Club Metz La Fayette, des livres offerts par le Département.

Les remises de prix se déroulent du 4 au 21 juin sur les cinq territoires de Moselle :

- Jeudi 31 mai - Territoire de Sarrebourg / Château-Salins : Télécharger la liste des lauréats
- Mardi 12 juin - Territoire de Forbach / Saint-Avold  : Télécharger la liste des lauréats
- Jeudi 14 juin - Territoire de Sarreguemines / Bitche : Télécharger la liste des lauréats
- Jeudi 14 juin - Territoire de Metz-Orne : Télécharger la liste des lauréats
- Jeudi 21 juin - Territoire de Thionville

 

Des booktubers pleins de talent

Depuis sa 9ème édition, les nouvelles technologies ont été introduites dans le concours. En 2016, les élèves de 4ème/3ème pouvaient en effet réaliser individuellement une production vidéo à la manière des « booktubers ». En 2017, les élèves de 5ème/4ème et 3ème pouvaient réaliser leur production en groupe sous la forme d’un enregistrement sonore ou d’une vidéo, par groupe d’au moins 4 élèves. Cette année, de la 6ème à la 3ème, les élèves ont pu réaliser par groupe de 2 au minimum, la présentation d’un livre de la sélection sous la forme d’une vidéo, toujours à la manière des booktubers.

Petit aperçu des productions vidéo des lauréats...

Territoire de Sarrebourg-Château-Salins

* Catégorie 6ème/5ème
1er prix : Clara FOUCAT et Callie PAGANO
Collège Charles Mangin de SARREBOURG
Voir leur vidéo

2ème prix : Leelou TERME et Lisa BATT
Collège André Malraux de DELME
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème
Aucun participant

Territoire de Forbach / Saint-Avold

* Catégorie 6ème/5ème
1er prix : Carla AMADIEU et Margot GRANDJEAN
Collège Louis Pasteur de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo

2ème prix : Mathéo GENVO et Thomas KANNENGIESSER
Collège Robert Schuman de HOMBOURG-HAUT
Voir leur vidéo

3ème prix : Samy SAICHE et Yanis AOUIMRY
Collège Paul Verlaine de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème
1er prix : Mathieu JAWORSKI, Cyril PASQUET, Hugo SCHNEIDER, Bastien SOWA, Alma TAHIRI, Youssef ABOUSSILM, Mikail GULHAN, Ilies HADDAOUI, Nicolas LOTH, Ibrahim LY et Louise OKELE LOHATA
Collège Robert Schuman de BEHREN-LES-FORBACH
Voir leur vidéo

2ème prix : Jérémy SCHUCK, Théo SUBTIL, Mattéo BOCK et Antoine WEISSE
Collège Le Castel de LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD
Voir leur vidéo

3ème prix : Clara ESSE et Eneric LAGUERRE
Collège Louis Pasteur de FAULQUEMONT
Voir leur vidéo


Territoire de Sarreguemines / Bitche

* Catégorie 6ème/5ème 
1er prix : Luna FREYERMUTH et Sheena POULBASSIA
Collège Fulrad de SARREGUEMINES
Voir leur vidéo

2ème prix : Erine NADLER et Sophie SERFASS
Collège Jean-Jacques Kieffer de BITCHE
Voir leur vidéo

3ème prix : Laetitia DEBES et Louka EHRESMANN
Collège Fulrad section ULIS de SARREGUEMINES
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème  
Pas de prix


Territoire de Metz-Orne

* Catégorie 6ème/5ème 
1er prix : Liam DELFINO, Erwan GOERGEN et Sahël ARAB
Collège la Louvière de MARLY
Voir leur vidéo

2ème prix : Amokrane KERRAD, Romane LECLERC et Emirham DUMAN
Collège Paul Valéry de METZ
Voir leur vidéo

3ème prix : Pauline BERNEZ-LAPON et Léna JANZEM
Collège Paul Valéry de METZ
Voir leur vidéo

* Catégorie 4ème/3ème
1er prix : Ana MALNATI, Valentine KIEFER, Julie MARTINEZ, Florine AMBROSETTI
Collège la Source d’AMNÉVILLE
Voir leur vidéo

2ème prix : Acacia BIKAMUA, Yanis BAKRIM, Vincent ALILOUCHE et Arthaud BITSCHY-BERTRAND
Collège Philippe de Vigneulles de METZ
Voir leur vidéo

3ème prix : Maëlle BEILLIONNET et Oreline BERG
Collège Nelson Mandela de VERNY
Voir leur vidéo

Infos, renseignements :

DLPB - Service de la Formation et des Publics – Bureau de l’événementiel - Tél. 03 87 35 02 60 - http://moselia.moselle.fr/

 

Voir toutes les actualités

fab14 bataville

La 14ème Conférence Internationale des FabLabs (FAB14) se tiendra en juillet 2018 en France, coordonnée par le Fablab toulousain Artilect en collaboration avec le MIT et la Fab Fondation. Elle rassemblera plus de 1000 fablabs * venus du monde entier.

Au centre névralgique de l'événement, Toulouse accueillera 5 jours de rassemblement dont 4 jours concernant les Fablabs sous forme de conférences et de workshop ainsi que des rencontres de spécialistes.

 

3 jours d'événements sur le site de Bataville

En amont de ce congrès professionnel, également accessible au grand public, des rendez-vous se dérouleront dans sept villes de France les 13, 14 et 15 juillet, dont Bataville (Moussey) en Moselle qui abordera tout particulièrement le thème de l'éducation et plus largement la question de l’apprentissage tout au long de la vie et de la société apprenante avec notamment l’intervention de François Taddei.

De nombreuses présentations susceptibles d'intéresser les médiathèques y seront proposées telles que celles du projet Fablib en Belgique (https://www.fablabfactory.com/pages/fablib) ou encore du projet BiblioFab (https://p7b18194073.eu.racontr.com).

(* Qu'est-ce qu'un Fab ab ? : contraction de l'anglais fabrication laboratory, « laboratoire de fabrication », un FabLab est un lieu ouvert au public où il est mis à sa disposition toutes sortes d'outils, notamment des machines-outils pilotées par ordinateur, pour la conception et la réalisation d'objets (Source : FabLab de la Cité des Sciences et de l'Industrie))

 

Infos, renseignements :

- Sur la partie Colloque : http://distributed.fab14.org/fab14edu/

- Sur la partie Grand Public : https://spark.adobe.com/page/biOdUaLGAw4Lo/

Voir toutes les actualités